суббота, 22 сентября 2018 г.

Битюцкий Алексей Степанович


Битюцкий Алексей Степанович, майор, начальник артиллерии 32-й стрелковой дивизии. 1902 г.р., уроженец Молотовского района Сталинградской области, русский, член ВКП/б/ с 1926 года. В Красной Армии с 1924 года.

Из наградного листа к ордену «Красного Знамени»:

«Товарищ Битюцкий участвует в войне с 12 октября 1941 года под его руководством артиллерия дивизии всегда отличалась высоким темпом и меткостью поражения противника. Обеспечена бесперебойная связь с пехотными командирами и хорошо поставлена служба передовых АНП. Тактически целесообразно расположены боевые порядки артиллерии, гарантирующие высокую огневую маневренность батарей и дивизионов. Неоднократно, в критические моменты боев лично вдохновлял артиллеристов на стойкость и эффективное поражение врага, так в бою в районе Акулово 1-го и 2-го декабря 1941 года лично, будучи на ОП, руководя ее стрельбой, уничтожено было 12 танков противника с дальнейшим развитием боя обеспечил вывод из боя всей подбитой материальной части артиллерии. Проявляет большую заботу о повышении специальной квалификации артиллерийских начальников».

Из наградного листа к ордену «Александра Невского»:

«Гвардии генерал- майор артиллерии Битюцкий Алексей Степанович, командир 6-й артиллерийской дивизии прорыва РГК на фронтах Отечественной войны непрерывно, с первых дней. Вступив в командование 6-й артиллерийской дивизией за короткий срок сколотил ее и подготовил к выполнению сложных задач артнаступления при прорыве долговременной обороны противника. При прорыве обороны противника 11-й гвардейской армией, севернее Орла, 12 июля и при продвижении 11-й гвардейской армии вперед, товарищ Битюцкий умелым планированием огнем дивизии, непрерывно взаимодействуя с наступающими частями пехоты и танков, обеспечил продвижение наших частей. В ходе боев за Орел, 6-я артиллерийская дивизия, дважды, успешно провела маневр из полосы действий 11-й гвардейской армии в полосу 11-й армии и обратно. Высокий наступательный порыв дивизии и дисциплина обеспечили выполнение сложных задач».

Из наградного листа к ордену «Красного Знамени»:

«В прорыве сильно укрепленной обороны немцев, на рубеже Раз. Голевица, Александровка и Мал. Автюцевичи с 8 по 14 января 1944 года генерал- майор артиллерии товарищ Битюцкий показал высокие образцы организации массированного артиллерийского огня дивизии. Благодаря правильному планированию и организации огня, вопросов взаимодействия артиллерии с пехотой в динамике боя, пехота 61-й армии с успехом овладела крупными опорными пунктами и городами Мозырь и Калинковичи. В этих боях 6-я артиллерийская дивизия РГК являлась единственным крупным средством усиления армии. Сопровождая пехоту артиллерийским огнем, 6-я артдивизия дала возможность нашей пехоте последовательно овладеть всеми рубежами западнее Калинковичи и Мозырь и выйти частям армии на реку Птичь. Боевая работа дивизии в боях за Калинковичи и Мозырь получила высокую оценку в приказе товарища Сталина- дивизии присвоено наименование «Мозырьская». В боях с 8 января по 11 февраля 1944 года товарищ Битюцкий показал высокие качества артиллерийского начальника, мужество и упорство в выполнении поставленных задач, что в значительной степени способствовало успехам 61-й армии».

Из наградного листа к ордену «Суворова» 2-й степени:

«Генерал- майор артиллерии товарищ Битюцкий умело готовил штаб и артиллерийскую дивизию в целом, к обеспечению прорыва обороны противника на фронте м. Смедынь. В результате умелой деятельности генерала товарища Битюцкого 6-я артиллерийская дивизия выполнила задачу по обеспечению прорыва обороны противника, обеспечив прорыв и выход стрелковых частей и соединений на оперативный простор с минимальными жертвами. Бригады 6-й артдивизии при перемещениях боевых порядков не отрывались от пехоты, что обеспечивало поддерживаемой пехоте быстроту и надежность продвижения. В отдельных случаях артиллерийские части генерала товарища Битюцкого занимали позиции впереди полковой артиллерии и артиллерии стрелковых батальонов. В результате стремительного наступления артиллерийские части 6-й артиллерийской дивизии за период с 18 по 28 июля 1944 года нанесли противнику потери в живой силе и технике. Уничтожено: пулеметов- 231, артиллерийско- минометных батарей- 27, танков- 2, автомашин- 24, солдат и офицеров противника- до 1080 человек. Разрушено блиндажей и ДЗОТов- 11, наблюдательных пунктов- 7. Подавлено свыше 100 артиллерийско- минометных батарей противника».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Брюхнов Петр Андреевич

Брюхнов  Петр Андреевич , старшина, стрелок- бомбардира 8-го дальнебомбардировочного авиаполка.  Из наградного листа к ордену "Кра...